Programação Científica



19 DE NOVEMBRO | QUINTA-FEIRA


• Sala 01
16:40-16:45ABERTURA
Homenageada: Maria Joaquina Marques-dias (Brasil)
• EPILEPSIA
16:45-18:25MÓDULO 1: FÁRMACOS ANTICRISES
  • Ainda podemos falar de novos fármacos anticrises?
  • Palestrante: Ana Carolina Coan (SP)
  • Dicas para o controle de crises prolongadas: em casa e na emergência
  • Palestrante: Letícia P. B. Sampaio (SP)
  • Neonatal seizures: evaluation and diagnosis
  • Palestrante: Monika Eisermann (França)
  • Onde estamos na atualização das diretrizes para crises neonatais
  • Palestrante: Maria Luiza Giraldes Manreza (SP)
  • Entre a cruz e a espada: o tratamento da epilepsia na adolescência
  • Palestrante: Elza Marcia Yacubian (SP)
  • As duas faces do canabidiol
  • Palestrante: Elizabeth Thiele (Estados Unidos)
    • LIVE SBNI
    18:25-18:55EPILEPSIA
    Coordenadora: Kette Dualibi Ramos Valente (SP)
    Debatedora: Marilisa Guerreiro (SP)
    Debatedor: Sérgio Antonio Antoniuk (PR)
    Debatedora: Elizabeth Thiele (Estados Unidos)
    18:55-19:10INTERVALO - VISITA AOS ESPAÇOS/ESTANDES VIRTUAIS DOS PATROCINADORES
    19:10-19:45SIMPÓSIO SATÉLITE - NOVARTIS
  • Atrofia Muscular Espinhal: Repercussões da deficiência de SMN além dos neurônios motores
    Palestrante: MARCONDES FRANÇA
  • ZOLGENSMA®: Primeira Terapia Gênica para AME
    Palestrante: NUNO MENDONÇA

  • • Sala 02
    • DISTÚRBIOS DE MOVIMENTO
    17:05-18:25SESSÃO
  • Tratamento farmacológico das distonias agudas
  • Palestrante: Fernando Norio Arita (SP)
  • Tratamento farmacológico das distonias crônicas
  • Palestrante: Marcelo Masruha Rodrigues (ES)
  • Toxina botulínica em distonia
  • Palestrante: Laura Silveira Moriyama (SP)
  • Deep brain stimulation em distonia
  • Palestrante: Claudio Melo de Gusmão (Estados Unidos)
  • AULA PATROCINADA - ALLERGAN
    Aspectos da prática clínica da criança com espasticidade
    Palestrante: SIMONE AMORIM
    Palestrante: PATRICIA MORENO
  • • LIVE SBNI
    18:25-18:55DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO
    Coordenador: Marcelo Masruha Rodrigues (ES)
    Debatedor: Claudio Melo de Gusmão (Estados Unidos)
    Debatedora: Simone Amorim (SP)
    Debatedor: José Albino da Paz (SP)
    18:55-19:10INTERVALO - VISITA AOS ESPAÇOS/ESTANDES VIRTUAIS DOS PATROCINADORES
    19:10-19:30SIMPÓSIO SATÉLITE - TAKEDA: TDAH NA PANDEMIA: NOVOS DESAFIOS
  • Palestrante: MARIA CONCEIÇÃO DO ROSÁRIO
  • Trabalhos Científicos

    Veja as regras para envio dos resumos e fique atento aos prazos.

    SAIBA MAIS
    Programação

    Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

    SAIBA MAIS

    Entidade realizadora
    Apoio Oficial
    Gerenciamento



    Patrocínio Platinum

    Patrocínio Premium

    Patrocínio Master

    Patrocínio Standard

    Patrocínio