Programação Científica



20 DE NOVEMBRO | SEXTA-FEIRA


• Sala 01
16:45-16:50ABERTURA
• DOENÇAS NEUROMUSCULARES: DIAGNÓSTICO PRECOCE E NOVAS TERAPIAS
16:50-18:20SESSÃO
  • Lactente hipotônico: do fenótipo ao diagnóstico
  • Palestrante: Juliana Gurgel Giannetti (MG)
  • O passo a passo da abordagem de crianças com fraqueza proximal
  • Palestrante: Umbertina Conti Reed (SP)
  • Descomplicando a abordagem de crianças com fraqueza distal
  • Palestrante: Marcondes França Jr (SP)
  • Repairing the DNA: the state of the art of new therapies
  • Palestrante: Diana Castro (Estados Unidos)
  • AULA PATROCINADA - AUDENTES THERAPEUTICS: Miopatia Miotubular ligada ao X
    Palestrante: JULIANA GURGEL GIANNETTI
  • • LIVE SBNI
    18:20-18:50NEUROMUSCULAR
    Coordenadora: Alexandra Prufer Araujo (RJ)
    Debatedor: Marco Antonio Veloso de Albuquerque (SP)
    Debatedora: Adriana Banzzatto Ortega (PR)
    Debatedor: André Pessoa (CE)
    18:50-19:25SIMPÓSIO SATÉLITE - SAREPTA: NOVAS TERAPIAS EM DMD, ESTAMOS NO FUTURO?
  • Palestrante: ANA CAROLINA TESI-ROCHA
  • 19:25-19:40INTERVALO - VISITA AOS ESPAÇOS/ESTANDES VIRTUAIS DOS PATROCINADORES
    • TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA
    19:40-20:40SESSÃO
  • Propedêutica inicial no Autismo
  • Palestrante: Rubens Wajnsztejn (SP)
  • Investigação genética no autismo: onde estamos?
  • Palestrante: Fernando Kok (SP)
  • O que há de evidência no tratamento do Autismo
  • Palestrante: Erasmo Barbante Casella (SP)
  • Maus tratos médicos em Autismo
  • Palestrante: Hélio van der Linden (GO)
    • LIVE SBNI
    20:40-21:10AUTISMO
    Coordenadora: Maria Augusta Montenegro (SP)
    Debatedor: Rudimar dos Santos Riesgo (RS)
    Debatedor: Paulo Breno Noronha Liberalesso (PR)
    Debatedor: Caio Borba Casella (SP)
    Debatedor: Rubens Wajnsztejn (SP)
    21:10-21:45SIMPÓSIO SATÉLITE - PTC: DADOS DE VIDA REAL DE PACIENTES EM USO DE TERAPIA GENÉTICA EM DISTROFIA MUSCULAR DE DUCHENNE
  • Palestrante: ALEXANDRA PRUFER
  • 21:45-22:35CASOS CLÍNICOS
    Coordenador: Fernando Kok (SP)
    Coordenador: André Pessoa (CE)
  • Caso 1
  • Apresentador: Felipe Augusto Moreschi (PR)
  • Caso 2
  • Apresentadora: Eli Paula Bacheladenski (PR)
  • Caso 3
  • Apresentadora: Beatriz Borba Casella (SP)
  • Caso 4
  • Apresentador: Berkmis Viana Santos (PR)
  • Caso 5
  • Apresentadora: Gabriela Aparecida de Assis (MG)

    • Sala 02
    • ATUAÇÃO NA ABORDAGEM DO AVC NA INFÂNCIA
    16:50-18:05SESSÃO
  • Atualização no diagnóstico do AVC agudo: evidências atuais baseadas em casos clínicos
  • Palestrante: Maria Valeriana L. Moura Ribeiro (SP)
  • Atualização na terapêutica do AVC agudo: evidências atuais baseadas em casos clínicos
  • Palestrante: Maja Steinlin (Suíça)
  • Neuroimagem: contribuição para o diagnóstico etiológico
  • Palestrante: Leandro Tavares Lucato (SP)
  • Quando devemos nos preocupar: prognóstico e risco de recorrência
  • Palestrante: Finbar O’callaghan (Reino Unido)
  • AULA PATROCINADA - BIOMARIN
    Ataxia na Infância: quando pensar em lipofuscinoses
    Palestrante: ANDRÉ PESSOA (CE)
  • • LIVE SBNI
    18:05-18:35AVC
    Coordenador: Sérgio Rosemberg (SP)
    Debatedora: Rejane de Souza Macedo Campos (SP)
    Debatedor: Marcelo de Melo Aragão (SP)
    Debatedora: Maja Steinlin (Suíça)
    18:35-18:50SIMPÓSIO SATÉLITE - LIVANOVA: MELHOR QUALIDADE DE VIDA ATRAVÉS DA INOVAÇÃO: VNS PARA NEUROLOGIA PEDIÁTRICA
  • Palestrante: AHMED ABDELMOIT
  • 18:50-19:25SIMPÓSIO SATÉLITE - ROCHE: A CHEGADA DAS NOVAS TERAPIAS NO UNIVERSO DA ATROFIA MUSCULAR ESPINHAL
  • Palestrante: MARCONDES FRANÇA
  • 19:25-19:40INTERVALO - VISITA AOS ESPAÇOS/ESTANDES VIRTUAIS DOS PATROCINADORES
    • O NEUROLOGISTA INFANTIL E OS DISTÚRBIOS DE SONO NA INFÂNCIA
    19:40-21:00SESSÃO
  • Na insônia
  • Palestrante: Magda Lahorgue Nunes (RS)
  • Na narcolepsia
  • Palestrante: Leticia Soster (SP)
  • Na síndrome das pernas inquietas
  • Palestrante: Rosana Cardoso Alves (SP)
  • O impacto do sono no processo de aprendizagem
  • Palestrante: Mónica Vasconcellos (Portugal)
  • Quando solicitar uma polissonografia
  • Palestrante: Clarissa Bueno (SP)
    • LIVE SBNI
    21:00-21:30SONO
    Coordenadora: Rosana Cardoso Alves (SP)
    Debatedor: Gustavo Antonio Moreira (SP)
    Debatedora: Maria Cecilia Lopes da Conceicao (SP)
    Debatedora: Mónica Vasconcellos (Portugal)
    21:45-22:35CASOS CLÍNICOS
    Coordenador: José Albino da Paz (SP)
    Coordenador: Edmar Zanoteli (SP)
  • Caso 1
  • Apresentadora: Ellen Mourão Soares Lopes (SP)
  • Caso 2
  • Apresentadora: Clara Gontijo Camelo (SP)
  • Caso 3
  • Apresentadora: Renata Barbosa Paolilo (SP)
  • Caso 4
  • Apresentadora: Rita Farias Oliveira (RJ)
  • Caso 5
  • Apresentadora: Clara Gontijo Camelo (SP)
    Trabalhos Científicos

    Veja as regras para envio dos resumos e fique atento aos prazos.

    SAIBA MAIS
    Programação

    Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

    SAIBA MAIS

    Entidade realizadora
    Apoio Oficial
    Gerenciamento



    Patrocínio Platinum

    Patrocínio Premium

    Patrocínio Master

    Patrocínio Standard

    Patrocínio