Programação Científica



21 DE NOVEMBRO | SÁBADO


• Sala 01
08:05-08:10ABERTURA
08:10-08:35PALESTRA: VISÃO GERAL DAS DOENÇAS MITOCONDRIAIS
Palestrante: Richard Haas (Estados Unidos)
• HOT TOPICS
08:35-10:05SESSÃO
  • Tip Toe: como avaliar
  • Palestrante: Vanessa van Den Linden (PE)
  • Evidências em fisioterapia intensiva
  • Palestrante: Francine Bertolais Basilio (SP)
  • Paralisia braquial revisitada
  • Palestrante: Carlos Otto Heise (SP)
  • Realidade virtual aplicada a reabilitação infantil
  • Palestrante: Carlos Bandeira de Mello Monteiro (SP)
  • Processamento auditivo central: para que serve?
  • Palestrante: Marco Antonio Veloso de Albuquerque (SP)
  • Crises de ausência: desafiando o neurologista infantil com sua presença
  • Palestrante: Elza Marcia Yacubian (SP)
    10:05-10:40SIMPÓSIO SATÉLITE - BIOGEN: EFICÁCIA SUSTENTADA DE SPINRAZA® (NUSINERSENA) EM BEBÊS E CRIANÇAS
  • Palestrante: MICHELE BECKER
  • • LIVE SBNI
    10:40-11:30CASOS CLÍNICOS
    Coordenadora: Mara Lucia Schmitz Ferreira Santos (PR)
    Coordenador: Hélio van der Linden (GO)
  • Caso 1
  • Apresentadora: Simone Amorim (SP)
  • Caso 2
  • Apresentador: Lucas Victor Alves (PE)
  • Caso 3
  • Apresentadora: Karina Lúcia Soares de Oliveira (PE)
  • Caso 4
  • Apresentadora: Juliana Vilaca Vaz (SP)
  • Caso 5
  • Apresentadora: Stefany Elias (SC)
    11:30-12:05SIMPÓSIO SATÉLITE - PTC: MOVIMENTE: PROGRAMA DE APOIO AO DIAGNÓSTICO DE DISTÚRBIOS DO MOVIMENTO E DO DESENVOLVIMENTO
  • Palestrante: HELIO VAN DER LINDEN
    Palestrante: FERNANDO KOK
  • 12:05-13:05INTERVALO PARA ALMOÇO
    • EPILEPSIA
    13:05-14:05MÓDULO 2: SÍNDROME DE WEST
  • Early clinical etiological diagnosis: Can we do better?
  • Palestrante: Finbar O’callaghan (Reino Unido)
  • Hysarrhythmia: clinical correlate and therapeutic implications
  • Palestrante: Luis Otavio Caboclo (SP)
  • Treatment : UKISS e ICISS consensus
  • Palestrante: Finbar O’callaghan (Reino Unido)
  • Treatment : Ketogenic Diet and West Syndrome
  • Palestrante: Eric Kossoff (Estados Unidos)
    14:05-14:40SIMPÓSIO SATÉLITE - DANONE NUTRICIA: TRATAMENTO DA EPILEPSIA FARMACORRESISTENTE EM CRIANÇAS, FOCO NA TERAPIA METABÓLICA
  • Palestrante: ERIC KOSSOFF (Estados Unidos)
  • • LIVE SBNI
    14:40-15:10EPILEPSIA
    Coordenadora: Letícia P. B. Sampaio (SP)
    Debatedora: Regina Maria França Fernandes (SP)
    Debatedora: Adélia Maria de Miranda Henriques Souza (PE)
    15:10-16:35APRESENTAÇÃO E PREMIAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS E ENCERRAMENTO DO CONGRESSO

    • Sala 02
    • NEUROIMUNOLOGIA
    08:35-09:50SESSÃO
  • Encefalite autoimune na infância
  • Palestrante: Thaís Armangué (Espanha)
  • Neurite óptica: como diagnosticar e diagnóstico diferencial
  • Palestrante: Frederico Castelo Moura (SP)
  • Abordagem terapêutica das doenças desmielinizantes
  • Palestrante: Renata Barbosa Paolilo (SP)
  • Síndrome Guillain-Barré
  • Palestrante: André Pessoa (CE)
  • Miastenia gravis
  • Palestrante: José Albino da Paz (SP)
    • LIVE SBNI
    09:50-10:05NEUROIMUNOLOGIA
    Coordenadora: Manuela de Oliveira Fragomeni (DF)
    Debatedora: Bruna Klein da Costa (RS)
    Debatedora: Thaís Armangué (Espanha)
    10:05-10:40SIMPÓSIO SATÉLITE - MENDELICS: COMO TRATAR A DEPRESSÃO PÓS-EXOMA NEGATIVO
  • Dez razões para um exoma ser negativo
    Palestrante: FERNANDO KOK
  • O tempo pode ser o melhor remédio: reanálise de exomas
    Palestrante: HEATHER VEDOVATO-DOS-SANTOS
  • 10:40-11:30CASOS CLÍNICOS
    Coordenadora: Renata Barbosa Paolilo (SP)
    Coordenadora: Karine Couto Sarmento Teixeira (SP)
  • Caso 1
  • Apresentadora: Maria Augusta Montenegro (SP)
  • Caso 2
  • Apresentadora: Regina Maria França Fernandes (SP)
  • Caso 3
  • Apresentadora: Maria Augusta Montenegro (SP)
  • Caso 4
  • Apresentadora: Larissa Pereira Cipoli Ribeiro (SP)
  • Caso 5
  • Apresentadora: Ingrid Lacerda Pessoa (SP)
    11:30-12:10ICNA SYMPOSIUM 1: TELEHEALTH IN THE CHILD NEUROLOGY PRACTICE
  • Video-based telehealth visits for movement disorders and research
  • Palestrante: Jonathan W. Mink (Estados Unidos)
  • Use of digital platforms to support essential health service delivery
  • Palestrante: Chahnez Charfi Triki (Tunísia)
    12:10-13:05INTERVALO PARA ALMOÇO
    13:05-13:45ICNA SYMPOSIUM 2: HOT TOPICS IN CHILD NEUROLOGY
  • Perinatal stroke
  • Palestrante: Adam Kirton (Canadá)
  • Chronic migraine
  • Palestrante: Kenneth J. Mack (Estados Unidos)
    • TDAH
    13:45-14:45SESSÃO
  • Atualização na terapia do TDAH
  • Palestrante: Luis Augusto Paim Rohde (RS)
  • TDAH e TEA : Comorbidades e diagnóstico diferencial
  • Palestrante: Guilherme Polanczyk (SP)
  • Dificuldades em matemática: Como diagnosticar e o que fazer?
  • Palestrante: Vitor Geraldi Haase (MG)
  • Dislexia : Bases visuais e fonológicas da dislexia do desenvolvimento. Como identificar e tratar?
  • Palestrante: Simone Aparecida Capellini (SP)
    • LIVE SBNI
    14:45-15:15TDAH
    Coordenador: Erasmo Barbante Casella (SP)
    Debatedor: Jair Luiz de Moraes (RJ)
    Debatedor: Marco Antônio Arruda (SP)
    Debatedor: Júlio Koneski (SC)
    Trabalhos Científicos

    Veja as regras para envio dos resumos e fique atento aos prazos.

    SAIBA MAIS
    Programação

    Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

    SAIBA MAIS

    Entidade realizadora
    Apoio Oficial
    Gerenciamento



    Patrocínio Platinum

    Patrocínio Premium

    Patrocínio Master

    Patrocínio Standard

    Patrocínio